Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2018 23:44

Посол России в Лондоне запросит у Скотланд-Ярда информацию об убийстве Глушкова

В заявлении российского диппредставительства отмечается, что для Москвы это убийство «носит не только криминальное, но и политическое измерение»

Посол России в Лондоне Александр Яковенко намерен лично встретиться с главой столичной полиции и запросить у Скотланд-Ярда детальную информацию о расследовании убийства бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» и соратника Бориса Березовского – Николая Глушкова.

Об этом сообщает российское посольство в Великобритании, отмечая: «Как известно из британской прессы, смерть российского гражданина произошла при весьма странных и загадочных обстоятельствах сразу после отравления семьи Скрипалей».

Ранее сайт kp.ru писал, что наши дипломаты запрашивали данные о расследовании, как только узнали о смерти Глушкова, заочно приговоренного на Родине к восьми годам колонии за крупные хищения. Но ответа не получили. Напомним, он был найден мертвым в своем доме на юго-западе Лондона 12 марта.

В заявлении российской дипмиссии говорится, что уже прошел почти месяц, а британская сторона так и не предоставила никакой информации, как и в случае со Скрипалем, поэтому «нам не остается ничего, кроме как предположить, что, скорее всего, это делается преднамеренно».

Дипломаты подчеркивают, что для России это «убийство носит не только криминальное, но и политическое измерение».

«Посол планирует воспользоваться советом Форин-офиса и запросить встречу с главой полиции Лондона с тем, чтобы предложить британской стороне проинформировать нас детально о ходе расследования», - цитирует заявление российского диппредставительства РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Англии подозрительно умер соратник Березовского, "вышедший замуж" за мужчину

Дровишек в костер антироссийской истерии в Британии подкинул новый инцидент с беглым россиянином. Стало известно о кончине бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота", соратника Бориса Березовского Николая Глушкова. Тело 69-летнего предпринимателя обнаружила его дочь в его лондонской квартире. В СМИ пишут, что со следами удушья на шее (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: Глушков мог быть задушен собачьим поводком

Журналисты узнали об одной из версий следствия по делу об убийстве компаньона Бориса Березовского (подробности).