Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2018 22:37

Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

В этом году от укусов этих маленьких членистоногих насекомых пострадали уже 800 человек

Роспотребнадзор сообщил о начале сезона активности клещей на территории нашей страны. По последним данным, в этом году от укусов этих маленьких членистоногих насекомых пострадали уже 800 человек.

«В 35 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также там отмечается, что наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы. Что касается территорий прилегающих к Московской области, то КВЭ чаще всего регистрируется в Тверской и Ярославской областях. «Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве подчеркнули, что для защиты от клещей нужно носить правильную одежду и обрабатывать открытые участки тела отпугивающими средствами - репеллентами.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в прошлом году самым опасным с точки зрения угрозы укуса клещей районом Московской области был Раменский: на его долю приходилось 8,3% от общего числа укушенных.