Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2018 8:42

Канцлера Австрии раскритиковали за отказ высылать российских дипломатов

Бывший глава австрийского правительства Кристиан Керн назвал политику коллеги зигзагообразной

Экс-канцлер Австрии Кристиан Керн обрушился с критикой на действующего главу правительства Себастьяна Курца, который отказался высылать из страны российских дипломатов в знак поддержки Великобритании. Керн назвал политику коллеги зигзагообразной: непоследовательной и ошибочной.

Австрия поддержала позицию Великобритании по делу Скрипалей, но высылать российских дипломатов отказалась. По мнению Керна, Вена должна была либо выполнить принятое на мартовском саммите лидеров ЕС решение о высылке диппредставителей России, либо открыто выступить против, пишет «Утро.ру». Действия же Курца понизят доверие к Австрии со стороны европейских партнеров.

Курцу комфортнее в компании лидеров Венгрии и Польши, чем Германии и Франции, считает Керн. В Австрийской народной партии ответили, что канцлер «идет проверенным путем» и «наводит мосты».

Как сообщал сайт kp.ru, сам Курц объяснил позицию Австрии традиционными хорошими отношениями с Россией. При этом канцлер заметил, что высылать российских дипломатов отказалась треть стран ЕС.