Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2018 12:14

Эрдоган обсудил с Путиным последние события в Сирии

Президент Турции выразил озабоченность относительно атак в Восточной Гуте и отметил необходимость совместной работы по предотвращению потерь среди мирного населения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с российским лидером Владимиром Путиным последние события в Сирии, в частности, ситуацию в Восточной Гуте и городе Дума.

О состоявшемся в понедельник телефонном разговоре между главами государств рассказали журналистам в канцелярии турецкого президента.

«Стороны обсудили двусторонние отношения, а также последние события в Сирии. Президент Эрдоган выразил озабоченность относительно атак в Думе и Восточной Гуте, а также отметил необходимость проведения совместной работы, направленной на предотвращение потерь среди мирного населения, а также на доставку в регион гуманитарной помощи», - сообщил представитель канцелярии.

Также, по его словам, лидеры выразили удовлетворение итогами переговоров, проведенных в начале апреля в Анкаре. В частности, речь идет о заседании Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Путина и Эрдогана, а также трехстороннего саммита России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию.

Как сообщал сайт «КП», в минувшую субботу боевики и оппозиционные Дамаску организации, называющие себя правозащитными, заявили о химической атаке, которую правительственные войска якобы осуществили в городе Дума в сирийской восточной Гуте.

Москва отрицает какую-либо причастность Дамаска к предполагаемому применению отравляющих веществ в Думе. В МИД РФ указали, что подобными обвинениями Запад готовит почву для возможного удара по сирийской армии, добившейся в Восточной Шуте значимых успехов.