Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 апреля 2018 6:46

Система Tax Free в России в 2018 году: С 10 апреля нерезидент смогут возвращать НДС на товары, приобретенные в РФ

В первую очередь система Tax Free в России заработает в городах чемпионата мира по футболу, а также в Новгороде и Владивостоке

С 10 апреля 2018 года в России в пилотном режиме заработает система Tax Free, которая позволит нерезидентам возвращать налог на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров, приобретенных на территории страны.

Согласно нормативным актам, на первом этапе система будет работать в тестовом режиме в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, а также в Новгороде и Владивостоке. На территории всей России система заработает к концу этого года.

До начала полноценной работы Tax Free возвращать будут 10-12%от стоимости товара. В будущем, согласно закону, нерезиденты смогут рассчитывать на возврат до 18% стоимости за вычетом комиссии оператора.

Воспользоваться системой Tax Free смогу граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз. При этом сумма покупки должна превышать 10 тысяч рублей с учетом налогов.

Tax Free работает в в десятках стран мира. В среднем нерезиденты могут вернуть от 7% до 20%стоимости товара в зависимости от ставки НДС и комиссии оператора. Каждая страна самостоятельно устанавливает сумму покупки, при которой можно воспользоваться системой.