Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире11 апреля 2018 13:23

Американский самолет провел разведку вблизи российских баз в Сирии

Ранее президент США Дональд Трамп выразил готовность нанести ракетный удар по арабской республике, несмотря на возможное противодействие Москвы

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, способный вести разведку на большую глубину территории противника, совершил в среду длительный полет вблизи российской авиабазы «Хмеймим» и пункта материально-технического обеспечения в Тартусе в Сирии.

По данным ресурсов, отслеживающих авиационную активность, морской разведчик с бортовым номером 168431 вылетел с аэродрома Сигонелла на Сицилии, после чего несколько часов кружил над международными водами Средиземного моря у сирийского побережья.

Самолет летел на высоте 6,8 тысяч метров, временами сближаясь с российскими военными объектами на расстояние в 50 км. Ранее разведку в регионе вели два других американских самолета.

По данным СМИ, в настоящее время у берегов Сирии находится эсминец ВМС США, вооруженный крылатыми ракетами «Томагавк». Компанию ему составляет французский фрегат «Акитен».

Кроме того, отмечается, что в восточное Средиземноморье отправлен еще один американский эсминец, а также, по некоторым данным, авианосная группировка.

Как сообщал сайт «КП», ранее Трамп пригрозил нанести по Сирии ракетный удар, несмотря на возможное противодействие находящихся в арабской республике. Одновременно президент США заявил, что для противостояния с Россией нет достойных причин и предложил остановить гонку вооружений.