Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2018 17:03

Генпрокуратура обнаружила коррупцию в организациях Национальной академии наук

Вывлено 8 коррупционных преступлений и 11 фактов иных нарушений

Генпрокуратура проверила Нацакадемию наук и подшефные ей организаций: за 2015 - 2017 годы выявлено 8 коррупционных преступлений и еще одиннадцать фактов других нарушений антикоррупционного законодательства, сообщается на сайте госоргана.

Нарушения процедур закупок товаров, работ и услуг, использование госимущества в личных целях, неправомерное содействие физлицам, переплаты по договорам, отгрузки неоплаченной продукции, ложный учет рабочего времени, оплата ремонтов, выполнение которых не подтверждено документами? и другие нарушения.

Например, за взятку осужден экс-замгендиректора «Оптрона»; за хищение с применением должностных полномочий - бывший агроном консервного завода в Толочине, в «Институте овощеводства» стройподрядчику переплатили свыше 10 тысяч рублей. А «ГрессаСтрой» в 2015 году отгрузил продукцию на 13 тысяч рублей с лишним без оплаты.

В вину руководства Академии вменяют «неуведомление правоохранительных органов о выявленных нарушениях, игнорирование вопросов о возмещении вреда».