Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2018 9:34

В Астрахани приезжий мужчина, представляясь другом, обманывал жителей других регионов, сообщая им, что он попал в ДТП

Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Астрахани завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину приезжим ранее судимым мужчиной 1975 года рождения.

Установлено, что в июле прошлого года уроженец одной Северо-Кавказской республики попросил знакомую астраханку снять ему жилье, так как у него после выхода из мест лишения свободы денег не оказалось. Однако, мужчина обещал в ближайшее время возместить ей все траты.

Получив комнату в общежитии, злоумышленник приобрел на рынке сим-карты, зарегистрированные на посторонних, неизвестных ему лиц. Мужчина на сайте бесплатных объявлений находил номера жителей других регионов, звонил им и говорил, что он скоро к ним приедет в гости. Потерпевшие принимали звонящего за своих давних друзей.

«Спустя время обвиняемый звонил снова, только сообщал, что попал в беду: остановили сотрудники дорожной полиции, а документы он якобы нечаянно оставил дома. Чтобы избежать наказания, он просил потерпевших отправить ему денег на карту, чтобы решить вопрос с несуществующим сотрудником ГИБДД. Ни о чем не подозревающие житель Магадана и жительница Калининградской области, перевели ему на карту, которую он попросил у знакомой, порядка 50 тысяч рублей», - рассказал следователь Илья Дегтярев.

Потерпевшие хотели подтвердить перевод средств. Однако их «знакомый» не выходил на связь: сразу после того, как получал деньги ломал сим-карту, разбивал и выкидывал мобильный телефон. Тогда обманутые граждане связывались с теми, за кого принимали злоумышленника. Товарищи сообщали им, что никуда приезжать не собираются, да и денег в долг ни у кого не занимали. После этого иногородние жители обратились в полицию.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. За совершение данного преступления действующим законодательством предусмотрено до 5 лет лишения свободы.