Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2018 10:32

Жириновский о решении суда заблокировать Telegram: "Это как самое горькое лекарство"

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к мессенджеру и постановил заблокировать его на территории России

Принятие Таганским судом Москвы решения о блокировке Telegram на территории России вынужденное и связанно с нежеланием руководства мессенджера сотрудничать с российскими правоохранительными органами, что могло, в свою очередь, стать причиной многих негативных факторов.

Так считает заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы боимся, что Telegram будут использовать для продажи наркотиков, для организации террора, для дестабилизации ситуации политической, экономической в стране. Вот это опасно. Конечно, любые ограничения нас всех раздражают, нам это всем невыгодно, но вопрос только в безопасности. Потому что безопасность на первом месте, она касается и вас, и нас, всех людей», - поделился парламентарий своим мнением с журналистами «Комсомольской правды».

По словам Жириновского, нынешние коммуникационные системы слишком далеко. И стали самым настоящим рассадником террористов, которые с их помощью занимаются вербовкой в свои ряды людей по всему миру, в том числе и в России. И требования силовиков ФСБ к руководствам мессенджеров с требованием сотрудничать вполне законны.

«Если сегодняшние информационные позволяют всю планету поставить на уши, конечно, надо вводить ограничения. Это вынужденная мера, она не вызывает удовлетворения, это как самое горькое лекарство, но иначе человек погибает», - подчеркнул лидер ЛДПР.

13 марта Таганский суд Москвы вынес решение заблокировать Telegram на территории России в соответствии с иском Роскомнадзора. Причина блокировки — отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписи пользователей.