Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика14 апреля 2018 20:16

Спецкор «КП» Дарья Асламова: Ракетный удар США по Сирии носил формальный характер

Неоднократно бывавшая в Сирии спецкор рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» о том, как показательная силовая акция Вашингтона повлияет на Дамаск
Авторы (2):

Показательный совместный ракетный удар США, Франции и Великобритании по Сирии не повлияет на политику официального Дамаска. Такое мнение выразила в эфире Радио «Комсомольская правда» спецкор «КП» Дарья Асламова, некогда бравшая интервью у президента САР Башара Асада и неоднократно бывавшая в арабской республике.

«Это такой фейковый удар. Это когда нужно показать всему миру, что мы – мужики с яйцами, грубо говоря. Мы сейчас вам покажем кузькину мать. Коалицию сделаем. Это удар для галочки, дежурный удар. Когда сказано столько слов, когда сделано столько заявлений, пойти на попятную и не сделать ничего, не послать хоть что-нибудь – это было бы неприлично», - считает Асламова.

Ракетный удар по Сирии является вопиющим нарушением суверенитета арабской республики, однако его практическое значение невелико.

«Потому что они тщательно старались избежать любого столкновения и любых возможностей попадания в зону действия российских сил ПВО, которые сконцентрированы в Латакии. Разумеется, мы поднимем страшный крик, мы сейчас доберемся до Совбеза ООН. Но ясна суть этого формального удара. Даже сирийская оппозиция подняла крик, что вы не туда били, вы не так действовали, это вообще не то», - добавила спецкор.

Напомним, в ночь на субботу США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии.

По данным Минобороны РФ, военные корбали и самолеты коалиции выпустили 103 крылатых ракеты, 71 из них сбили сирийские системы ПВО.

Белый дом охарактеризовал агрессию как «высокоточный» ответ на предполагаемое применение Дамаском отравляющих веществ в сирийской Думе. Однако никаких доказательств химатаки Вашингтон до сих пор не предоставил.