Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2018 4:23

В США ракетный удар по Сирии назвали нарушением международного права

Как заметили в Ассоциации по контролю над вооружениями, атака была осуществлена без специального разрешения американского конгресса

В Ассоциации по контролю над вооружениями США прокомментировали ракетный удар по Сирии, нанесенный Соединенными Штатами и их союзниками в ночь на 14 апреля. Как заметили руководители организации Дэрил Кимболл и Том Кантримэн, атака была осуществлена без специального разрешения конгресса США и противоречит как международному праву, так и американской конституции.

«Широко разошедшееся утверждение о том, что президент имеет право принимать меры военного характера, исходя исключительно из своих соображений, поднимает вопросы в области соблюдения конституции и вызывает озабоченность по поводу возможности главы государства инициировать военные действия в отношении других стран», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации.

Также там отмечается, что власти США должны вернуться к политическому процессу на площадке ООН и представить доказательства использования химического оружия Дамаском.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Эта атака стала ответом на возможное применение химоружия в городе Дума.