Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2018 11:30

В сирийской Думе возобновились столкновения правительственной армии с боевиками

Перестрелка началась в квартале Эр-Рахмани, очевидцы сообщают о погибших и раненых

В городе Дума в сирийской Восточной Гуте возобновились столкновения между проправительственными отрядами Национальной гвардии и боевиками. По словам очевидцев, перестрелка началась в квартале Эр-Рахман.

Отмечается, что в результате столкновений несколько человек погибли или получили ранения. Бои вспыхнули в квартале, где до освобождения города правительственными войсками в одном из зданий располагался крупный арсенал боевиков.

Лояльные Дамаску отряды и подразделения военной полиции взяли район боевых действий в плотное кольцо. Ожидается, что очаг сопротивления боевиков будет подавлен в ближайшее время.

Как сообщал сайт «КП», накануне Минобороны РФ сообщило о завершении операции по выводу боевиков из Думы по договоренности с сирийским правительством. Днем ранее, 12 апреля, ведомство разместило в городе подразделения российской военной полиции в целях укреления безопасности и оказания помощи мирным жителям.

По данным министерства, всего город покинули более 20 тысяч боевиков и членов их семей. Дольше всех оказывала сопротивление группировка «Дшейш аль-Ислам», однако в итоге также согласилась на эвакуацию.

Ожидалось, что в понедельник в Думе начнет работу миссия ОЗХО, которая должна провести расследование инцидента с предполагаемым применением в городе химического оружия 7 апреля. Однако на данный момент Департамент безопасности секретариата ООН еще не дал разрешения на выезд инспекторов на место происшествия.