Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 13:47

Минтранс запретит перевозить детей в колясках в метро

Также нельзя будет заниматься в метро предпринимательской деятельностью и играть на музыкальных инструментах без разрешения перевозчика

Министерство транспорта России запретит перевозить детей в колясках в метро. Ведомство подготовило проект приказа об утверждении новых правил пользования метрополитеном.

«Пассажирам, находящимся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах, запрещается:... перевозить детей в детских колясках», –– говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Сейчас перевозить таким образом детей нельзя только на эскалаторах метрополитена. Также в проекте предусмотрено обязательное правило уступать места инвалидам, беременным женщинам и пожилым людям.

«(Пассажиры обязаны) уступать места в вагонах поездов инвалидам, лицам пожилого возраста, пассажирам с детьми и беременным женщинам», — указано в документе.

Также правила запрещают заниматься в метро предпринимательской деятельностью и играть на музыкальных инструментах без разрешения перевозчика, нельзя попрошайничать и разводить костры.

Приказ должен вступить в силу 29 декабря 2018 года.