Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире19 апреля 2018 14:15

В ФРГ напечатали еще 20 тысяч купюр в ноль евро с портретом Карла Маркса

Первый тираж разошелся менее чем за месяц

В немецком городе Трир, который известен тем, что является малой родиной Карла Маркса, выпустили новый тираж сувенирных купюр номиналом в ноль евро, на которых изображен знаменитый местный экономист и философ. На этот раз речь идет о тираже в 20 тысяч экземпляров, так как предыдущий тираж был полностью распродан менее чем за месяц.

Стоит отметить, что новая «порция» банкнот поступит в продажу уже на следующей неделе, 23 апреля. Как ожидается, стоимость одной купюры составит три евро. Купить же памятный сувенир можно будет на сайте туристической компании города Трир, которой и принадлежит идея выпустить необычную денежную единицу к 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

Кстати, сувенирная купюра напечатана на той же бумаге, что и обычные евро, на ней даже присутствуют все необходимые атрибуты защиты, в том числе водяные знаки и голограммы, однако на нее нельзя ничего купить.

Напомним, купюры номиналом в ноль евро печатались и раньше. К примеру, как сообщал сайт kp.ru, подобные банкноты выпускались в Германии в июне прошлого года. Тогда на них был изображен учебный парусник немецкого ВМФ «Горх Фок II» 1958 года постройки.