Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика19 апреля 2018 15:32

Военный эксперт рассказал, зачем России нужны неразорвавшиеся американские ракеты из Сирии

В ночь на 14 апреля США вместе со своими союзниками нанесли ракетный удар по арабской республике
Авторы (2):

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Комсомольской правде» о том, зачем России нужны две неразорвавшиеся крылатые ракеты США, запущенные по Сирии в ночь на 14 апреля.

Как отметил специалист, в этих ракетах есть два интересных блока. «Это навигационный блок, который обеспечивает длительный полет крылатой ракеты такого типа, как AGM-158, которая обычно летает на 900 километров, или "Томагавка" - на 2,5 тысячи километров. Возможно, "Томагавки" в Сирии применили тактические - Tactical Tomahawk. Это последняя разработка. Наших спецов, безусловно, заинтересуют прежде всего эти два блока», - сказал Леонков в беседе с военным обозревателем «Комсомолки» Виктором Баранцом.

Также эксперт рассказал, что неразорвавшихся «Томагавков» первых версий у нашей страны было много: эти снаряды нам нередко доставляли из Югославии и Ирака. «То, что мы открыли для себя, оказало влияние на развитие наших крылатых ракет», - подчеркнул собеседник «КП».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Всего союзники выпустили более 100 ракет, большинство из которых были сбиты системами ПВО арабской республики.