Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 апреля 2018 9:05

В Минске в начале 2018-го выписали в два раза больше штрафов за нелегальную торговлю, чем в прошлом году

Власти начали применять новые методы борьбы с несанкционированной торговлей
Анна ЛАВРЕЦКАЯ

В Минске продолжают бороться с нелегальной торговлей на улицах и в переходах. Проверками территорий теперь занимаются не только сотрудники милиции и районная администрация, но и молодежные отряды охраны правопорядка. Например, молодые люди дважды в неделю дежурят в районах станций метро «Каменная Горка», «Пушкинская» и «Площадь Якуба Коласа».

Сейчас очень остро стоит вопрос о продаже на улицах первоцветов и черемши - растения, которое занесено в Красную книгу. Так что к работе подключился Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инспекторы Министерства по налогам и сборам провели 13 проверок, где физлицам, которые осуществляли несанкционированную торговлю, выписывали штраф в размере единого налога. Причем, если человек попадается на этом повторно, он платит ставку налога в пятикратном размере.

Как сообщает belta.by, в первом квартале 2018 года было проведено 265 рейдов, составлено 613 протоколов об административном правонарушении. Это в два раза больше, чем в прошлом году.