Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2018 12:20

С введением безвиза в белорусские санатории стало приезжать больше европейцев

Однако по-прежнему 90% иностранных гостей отечественных здравниц - россияне
Анна ЛАВРЕЦКАЯ

Не за горами время отпусков. И пока одни отдыхают на курортах, другие предпочитают провести несколько недель в оздоровительных санаториях. Белорусские здравницы пользуются популярностью у иностранцев, особенно у россиян.

- Среди иностранных гостей до 90% путевок приобретают россияне. Вместе с тем после введения безвизового режима отмечается увеличение доли представителей других стран, в первую очередь жителей Западной Европы. Соотношение меняется, в этом году в безвизовую зону будут входить восемь санаториев на территории Брестской и Гродненской областей. Мы видим спрос со стороны жителей западных стран, - цитирует belta.by директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского. - Наибольший интерес к отдыху в Беларуси проявляют граждане соседних государств (страны Балтии, Польша), а также Германии.

Специалисты отмечают, что в 2017 году было продано более 525 тыс. путевок, из которых более 200 тыс. приобрели иностранцы. А соотношение белорусов и иностранцев в санаториях составляет примерно 60% на 40%.