Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2018 12:34

В Совете Федерации не согласились с выводами генсека ООН о начале новой холодной войны

Сенаторы считают, что конфронтацию между Москвой и странами Запада еще можно остановить

Говорить о реальном начале холодной войны, вкладывая в это выражения смысл того, что происходило между СССР и США во второй половине прошлого века, пока рано. Пока еще существует ряд предпосылок для возможного налаживания диалога между Москвой и западным миром.

Так считает зампред главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:

«Считаю, что постепенно лидеры государств поймут, что надо садиться за стол переговоров. Я понимаю реакцию генсека ООН, потому что он видит, что перестал работать Совбез: мы блокируем решения западных государств, которые направлены против нас; они блокируют любые наши начинания, в том числе по Сирии и Украине. Думаю, нынешняя конфронтация продлится до тех пор, пока не улучшатся российско-американские отношения. Именно эти отношения являются краеугольным камнем сегодняшней мировой политики», - подчеркнул Джабаров.

По мнению сенатора, и Россия и страны Запада должны приложить все усилия, чтобы не допустить увеличения конфронтации и снизить градус напряженности в мировой политике, пишет ФАН.

Накануне, Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш в интервью журналистам заявил о возвращении времен холодной войны и посетовал на неэффективность Совета Безопасности ООН.