Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2018 10:10

Лукашенко об отношении с Китаем: «Будем активизировать отношения на восточном векторе. Это наша сильнейшая поддержка, это благо»

Президент Беларуси выступает с ежегодным посланием народу и парламенту

- В последнее время с КНР достигли опережающего развития, - отметил Лукашенко. - В 2016 году установлен уровень отношений доверительного, всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Наши связи динамически расширяются и по количеству, и по качеству. Мы являемся активными и равноправными участниками инициативы китайского лидера Си Цзиньпина «Один пояс и один путь».

Напомним, «Один пояс и один путь» - это выдвинутое в 2010-х годах Китайской Народной Республикой предложение объединенных проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».

- Это новая модель межгосударственного взаимодействия, построенная на принципах поддержки и совместного развития. Недавно встречаюсь с влиятельным китайским политиком - министром обороны. В присутствии китайского посла я прямо сказал: «Спасибо вам за такое сотрудничество, мы настаиваем на более глубоком сотрудничестве. Мы никогда не дружили и не будем дружить против кого-то. Китай - вообще страна, которая идет очень тихо-спокойно. Мы будем активизировать отношения на восточном векторе. И с Россией, и с КНР. Это наша сильнейшая поддержка, это благо.