Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2018 1:38

Глава МИД Саудовской Аравии: Катар должен ввести войска в Сирию

По мнению саудовского министра, таким образом Доха «заплатит» Вашингтону за военную помощь

Катар должен ввести свои войска в Сирию, если не хочет лишиться военной поддержки Соединенных Штатов, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

По его словам, «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии» и отправить туда солдат, «пока президент США не прекратил защищать Катар». Эта защита, как считает глава саудовского МИД, выражается в наличии американской военной базы «Эль-Удейд» в катарской столице Дохе – крупнейшая на Ближнем Востоке база ВВС США, где размещены 11 тысяч военнослужащих из Америки и других и стран коалиции.Адель аль-Джубейр добавил, что без помощи Вашингтона власти Катара «не продержатся и неделю».

С таким заявлением он выступил после недавних высказываний Дональда Трампа о том, что Штаты потратили на Ближнем Востоке семь триллионов долларов, а взамен «не получили ничего, или даже меньше, чем ничего», передает ТАСС.

Как ранее писал сайт kp.ru, в начале июня прошлого года шесть арабских стран – Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Йемен и Ливия – разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма. Попытки других государств помирить соседей не увенчались успехом.