Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2018 2:19

На саммите G7 в Торонто обсуждали действия России в Сирии и на Украине

Министры безопасности и иностранных дел стран «Большой семерки» в совместном заявлении назвали их «неприемлемыми»

На встрече министров безопасности и иностранных дел стран «Большой семерки» в Канадском Торонто снова обсуждали Москву. В итоговом совместном заявлении участников саммита G7 говорится, что действия России в Сирии, на Украине и в других соседних государствах «неприемлемы».

В документе, который распространил МИД Канады, сказано, что министры, в частности, выразили «общую озабоченность» по поводу ситуации в Сирии, на Украине и в Северной Корее.

«Обсуждая общие вызовы, связанные с международным порядком, министры затронули тему дестабилизирующего поведения России, в том числе неприемлемых действий России в Сирии, на Украине и в других соседних странах, ее вмешательства в демократические процессы и кампаний по дезинформации», - цитирует заявление «Группы семи» ТАСС.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, накануне главы МИД «Большой семерки» договорились ужесточить ранее введенные из-за конфликта на востоке Украины санкции против России, «если действия Москвы того потребуют».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что «русофобская подоплека» заявлений участников встречи в Торонто очевидна. Он добавил: Москва будет «терпеливо ждать» и отстаивать свои интересы, пока «наши партнеры осознают абсолютную тупиковость и бесперспективность подобной линии».