Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2018 8:28

Экс-полицейского США арестовали за 12 убийств, 51 изнасилование и грабежи

Серийный маньяк на протяжении десятков лет держал в страхе жителей всего штата Калифорния

Результаты расследования полицейских в американском штате Калифорния взбудоражили жителей всей страны. Во вторник, 24 апреля. стражи порядка задержали своего бывшего коллегу, 72-летнего Джозефа Джеймса Де Анджело, который подозревается в совершении 12 убийств, 51 изнасиловании и десятках грабежей.

В 1979 году он совершил кражу молотка в магазине на Гринбэк-Авеню, после чего его уволили со службы в полиции. Тогда же на территории штата появился жестокий маньяк, который убивал и насиловал людей вплоть до 1986 года, на протяжении десятков лет держа жителей Калифорнии в страхе.

Поскольку мужчина совершал свои злодеяния в разных районах, изначально правоохранители думали, что в штате действуют несколько маньяков, однако впоследствии пришли к выводу, что это один человек.

В какой-то момент расследование зашло в тупик и его возобновили в 2016 году. Лишь несколько недель назад следователям удалось выйти на след так называемого "Убийцы из золотого штата", "Ночного охотника" или "Насильника с востока". На протяжении некоторого времени правоохранители наблюдали за Де Анджело, изучая его привычки, и в результате им удалось заполучить образец ДНК подозреваемого. Экспертиза подтвердила причастность экс-полицейского к преступлениям.

Во время задержания пенсионер выглядел очень удивленным, но не оказывал сопротивления. Теперь же правоохранителям предстоит собрать еще доказательств, потому что на данный момент их недостаточно. Так, детективы обыскивают дом Де Анджело в поисках улик, таких, например, как огнестрельное оружие, и опрашивают членов его семьи.

Между тем, первое судебное заседание по делу состоится уже в пятницу, 27 апреля. Пока Де Анджело предъявлены обвинения в двух убийствах в округе Вентура, остальные обвинения будут объявлены в ближайшее время, передает сайт "Свободная пресса".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в начале февраля в Москве решили досрочно освободить экс-сотрудника ДПС, который надругался над 27 женщинами. Теперь маньяк будет работать на улицах столицы.