Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2018 12:11

Немецкий бизнес рискует потерять 1,5 млрд евро из-за антироссийских санкций

Предприниматели рассчитывают, что канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит санкционную политику США во время встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне

Немецкий бизнес рассчитывает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит санкционную политику США с американским лидером Дональдом Трампом во время предстоящего в пятницу визита в Вашингтон.

«Компании надеются, что канцлер добьется исключения или послаблений для немецких фирм, которые могут затронуть недавно принятые санкции США против российских предприятий и лиц», - говорится в заявлении, распространенном Российско-германской внешнеторговой палатой.

Согласно опросу, проведенному палатой среди работающих в России немецких компаний, 79% предпринимателей ожидают, что правительство ФРГ «подвергнет открытой критике санкции и приложит усилия для того, чтобы американская сторона не приняла мер против немецких компаний и их представителей».

Еще 19% опрошенных уверены, что Берлин должен вести соответствующие переговоры негласно, оказывая на Вашингтон закулисное политическое воздействие.

«В масштабе деятельности всего немецкого бизнеса в России, который рискует стать заложником третьей стороны, нависает угроза миллиардных потерь», - заявил председатель Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп.

Большинство немецких фирм, участвовавших в опросе, уверены, что санкции США затронут их напрямую и приведут к сокращению торгового оборота, снижению числа заказов, закрытию многих проектов. Краткосрочные финансовые потери оцениваются в 377 млн евро, а при худшем раскладе они достигнут почти 1,5 млрд евро.

Как сообщал сайт «КП», 6 апреля Минфин США в очередной раз ужесточил антироссийские санкции, внеся в «черный список» 24 крупных предпринимателя и чиновника, а также 14 компаний из РФ.

Напомним, американские санкции носят экстерриториальный характер, то есть могут распространяться на резидентов третьих стран, сотрудничающих с фигурантами санкционного списка.