Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2018 22:32

В Калифорнии через 40 лет поисков арестовали серийного убийцу и насильника

Бывший 72-летний полицейский подозревается в убийстве 12 человек и изнасиловании 45 женщин [фото]

Правоохранительные органы США заявили о поимке серийного убийцы и насильника, которого разыскивали 40 лет. По их данным, 72-летний Джозеф Джеймс де Анджело действовал в Калифорнии в период с 1976 по 1986 годы. Он подозревается в убийстве 12 человек и в изнасиловании 45 женщин.

Шериф округа Сакраменто Скотт Джонс заявил, что данное дело считалось одним из самых сложных в штате. Поймать де Анджело не могли, потому что он сам работал в полиции до 1979 года, и хорошо был знаком с методами следователей.

Установить личность подозреваемого удалось с помощью ДНК-экспертизы. До ареста за ним следили несколько дней. Арестованный не оказывал сопротивление при задержании.

Прокурор округа Вентура Грегори Тоттен сообщил, что да Анджело предъявили обвинения в убийстве двух человек - семейной пары, которая была убита в 1978 году. Именно с этого места преступления были получены образцы ДНК, которые помогли установить подозреваемого.

Жители Калифорнии называли этого преступника «Убийца из золотого штата», «Настоящий ночной охотник», «Насильник с востока». Сначали следователи считали что речь идет о разных преступниках, но позже установили, что это один человек, передает ТАСС.

Суд отказал де Анджело в праве выйти на свободу под залог. В его доме проводятся обыски.