Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2018 10:55

"Вконтакте" указали на последствия блокировок ip-адресов Роскомнадзором

Так, из-за нестабильной работы социальной сети пришлось отказаться от сервиса для борьбы со спамом и технологии AMP

Руководство "ВКонтакте" пожаловалось на то, что массовая блокировка ip-адресов Роскомнадзором сказалась и на стабильной работе социальной сети. Так, сайту пришлось отказаться от сервиса ReCaptcha, который используется для борьбы со спамом, и технологии мгновенной загрузки страниц AMP. Такое заявление сделал управляющий директор "Вконтакте" Андрей Рогозов.

"Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических", - написал он у себя на странице в социальной сети.

По словам Рогозова, в четверг вечером в реестр запрещенных ресурсов попал один из ip-адресов компании, в результате чего ряд пользователей "Вконтакте" остались без доступа к сайту.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в Роскомнадзоре уже объяснили происходящее технологическими особенностями системы, которая на данный момент пытается заблокировать мэссенджер Telegram.

Напомним, что такое решение было принято судом после отказала владельца приложения выдавать ФСБ ключи шифрования пользовательских сообщений.