Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика27 апреля 2018 11:08

В Кремле изменения показаний Родченкова сочли доказательством его лжи

Российские власти изначально заявляли о том, что нельзя основывать все обвинения лишь на словах информатора WADA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Москва изначально советовала международным организациям не основывать все обвинения против российских спортсменов на показаниях информатора WADA Григория Родченкова. Таким образом представитель Кремля прокомментировал сообщения о том, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории отказался от своих предыдущих заявлений по делу.

"Нас тогда не послушали. Сейчас налицо тот факт, что человек путается в показаниях, налицо тот факт, что человек фактически подтверждает свою ложь, свою клевету и тот факт, что человек сам подтверждает необоснованность своих предыдущих слов", - цитирует "Интерфакс" Пескова.

Напомним, что ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне опубликовал мотивировочное решение по двум спортсменам из РФ. В документе приведены, в частности, показания Родченкова, который заявил, что не только не давал атлетам допинга, но и не видел, как они его употребляют. Также информатор, из-за чьих слов многие российские спортсмены были отстранены от международных соревнований, опроверг свое же утверждение о том, что давал им допинговый коктейль собственного производства "Дюшес", передает сайт kp.ru.