Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2018 22:35

Норвежская писательница предрекла крах России через 100 лет

По мнению Эрики Фатланд, наша страна слишком большая и разнородная, что неэффективно

Россия использует любую возможность, чтобы увеличить свою территорию и «будет расширяться, пока не рухнет». Такой прогноз содержится в книге «Граница» норвежской писательницы Эрики Фатланд.

В поисках материала женщина объехала 14 государств, граничащих с РФ, например Китай, Северную Корею, Азербайджан, Литву и Грузию. Пообщавшись с нашими соседями, писательница сделала вывод, что россияне готовы «использовать любую возможность» для увеличения своей территории.

По ее мнению, россияне воспринимают бывшие союзные республики (Казахстан, Белариуссию), как свою территорию. Не бояться захвата могут лишь страны, входящие в НАТО, уверена Эрика.

«Существовало множество империй, и все они всегда распадались. Россия такая большая, и там живет так много разных народов, а государство неэффективно из-за масштабной коррупции и слабой экономики. Я думаю, что Россия будет расширяться, пока не рухнет.

Не могу сказать точно, когда это произойдет, но не думаю, что через 100 лет граница ее будет выглядеть так, как сейчас», — пишет Фатланд.

Правда 34-летняя писательница признает, что ее предсказание - это не более чем предположение.