Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире29 апреля 2018 2:04

Австралия выделит на защиту Большого барьерного рифа $500 млн

Средства пойдут на улучшение качества воды, на исследования и борьбу с морскими звездами

На сохранение и защиту Большого барьерного рифа правительство Австралии приняло решение выделить из бюджета страны 500 миллионов долларов. Об этом в воскресенье сообщили министр окружающей среды Джош Фридденберг, министр иностранных дел Джули Бишоп и помощник министра окружающей среды Мелисса Прайс.

«Большой Барьерный риф находится под угрозой исчезновения. Большая задача требует больших инвестиций, и эти инвестиции дают нашему рифу наилучший шанс», - сказал Фридденберг.

Как отмечает Sydney Morning Herald, выделенная сумма будет отражена в бюджете страны в мае. Премьер-министр Малкольм Тернбулл назвал риф национальным достоянием. По его словам, он приносит Австралии 6,4 миллиарда долларов в год и обеспечивает рабочими местами 64 тысячи граждан.

Глава правительства намерен направить 201 млн. долларов на изменение практики ведения сельского хозяйства, чтобы улучшить качество воды, 100 млн. долларов на исследования по восстановлению рифов и 58 млн. долларов на борьбу с морскими звездами, поедающими кораллы.

Отметим, что Большой барьерный риф является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние 30 лет потерял почти половину кораллов из-за их обесцвечивания и загрязнения.