Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2018 21:27

В Ливии добывают около миллиона баррелей нефти в сутки

Если ситуация с безопасностью в стране улучшится, добыча «черного золота» может вырасти

На сегодняшний день в Ливии добывают свыше миллиона баррелей нефти в сутки, но можно бы и больше, если бы обстановка в стране была спокойнее и хватало бы денег на решение различных технических проблем.

Об этом РИА Новости рассказал знакомый с ситуацией местный источник, уточнив, что «производство сырой нефти сейчас колеблется между миллионом и 1,1 миллиона баррелей в сутки». Причем, по его словам, «добыча может немного увеличиваться и снижаться в зависимости от ситуации с безопасностью, нарушений и решения технических проблем».

Собеседник агентства отметил, что если ливийским компаниям помогут с финансированием, а ситуация с безопасностью в стране улучшится, добыча «черного золота» вырастет.

Он добавил, что подвергшиеся «серии террористических атак и вандализму» в районе города Зелла, к югу-востоку от Сирта, простаивают с 2013 года. А месторождения в районе Марада восточнее Зеллы, которые еще в октябре 2016 года удалось полностью вернуть под контроль военных, сейчас нормально работают.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, в начале марта была приостановлена добыча нефти на самом крупном в Ливии месторождении «Шарара», где брали около 300 баррелей в сутки.