Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Глава Минфина США: Мы не стремимся разорить «РусАл»

Мнучин заявил, что считает диалог с компанией обнадеживающим, и назвал часть условия для исключения ее из санкционного списка

Глава американского Минфина Стивен Мнучин уверяет, что Соединенные Штаты не стремятся разорить «РусАл», напротив – идут навстречу компании и считают диалог с представителями российского алюминиевого гиганта обнадеживающим.

«Русал» был выбран не потому, что мы нацеливались на него, а потому, что мы нацеливались на его владельцев», - признал министр финансов США в эфире телеканала Bloomberg.

Он напомнил, что ранее его ведомство продлило для американских инвесторов допустимые сроки разрыва отношений с «РусАлом» до 23 октября, дабы они успели разрешить текущие вопросы.

«Компания обратилась к нам с ходатайством об исключении из списка санкций. Я не буду уточнять, что именно это будет предполагать, но одно из условий – это продажа контрольного пакета акций», - заявил Стивен Мнучин.

По его словам, бизнесмен Олег Дерипаска должен сократить свою долю акций «РусАла» до уровня ниже 50%, и тогда можно будет говорить о снятии санкций. Американский министр отметил, что «диалог с компанией обнадеживает, поэтому мы продлили лицензию».

«Наша цель не заключалась в том, чтобы разорить «РусАл», и поэтому мы продлили лицензию», - повторил он.

Как писал сайт kp.ru, ранее 23 апреля Минфин США назвал условия, при которых Вашингтон может отменить введенные ранее ограничения в отношении крупнейшей в России алюминиевой компании. В частности, санкции могут быть отменены, если от контроля над «РусАлом» откажется Олег Дерипаска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Трамп объявил войну Олегу Дерипаске: как США под видом политических санкций пытаются оживить свою экономику

В новом санкционном списке «плохих» оказались семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников. И все вроде бы логично – предприниматели и бизнесмены действительно близки к российской власти, которую США пытаются всячески наказывать. Но если вчитываться в санкционный документ американского Минфина, то выходит простая вещь - самый массированный экономический удар приходится на все компании, принадлежащие владельцу РУСАЛа Олегу Дерипаске. От энергетической компании En+ (ее акции торгуются на Лондонской бирже), до автогиганта «ГАЗ» и даже агрохолдинга «Кубань» (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Олег Дерипаска согласился уменьшить свое влияние в компаниях, попавших под американские санкции

Основной владелец En+ согласился сократить долю своего участия в этой компании с 66% до уровня ниже 50% и покинуть ее совет директоров. А поскольку En+ является основным акционером одного из основных мировых производителей алюминия компании «РусАл» (владеет 48% акций), то, таким образом, уменьшится влияние российского бизнесмена и на это предприятие (подробности).