Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Умерла Мая Кулиева, народная артистка СССР

Мая Кулиева умерла на 98-м году жизни в родном Ашхабаде

Народная артистка Советского союза Мая Кулиева умерла в Ашхабаде в возрасте 97 лет. Женщина ушла из жизни еще 27 апреля. Однако известно это стало только накануне, после некролога, опубликованного с местной газете «Нейтральный Туркменистан».

Отмечается, что артистка в последнее время сильно болела и практически не вставала с кровати. Однако, несмотря на довольно почтенный возраст, продолжала активную творческую деятельность, сочиняя небольшие вокальные оперные партии для молодого поколения.

Мая Кулиева — первая туркменская исполнительница европейского оперного репертуара. Долгое время Мая Кулиева работала в Туркменском государственном академическом театре оперы и балета имени Махтумкули в качестве оперной солистки, главного режиссёра и режиссёра-постановщика.

В 1943 году Кулиевой было присвоено звание заслуженной артистки Туркменской ССР, в 1952 году — народной артистки Туркменской ССР. А в 1955 году она стала народной артисткой Советского союза за внушительный вклад в отечественное оперное искусство.