Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 9:15

"Россия остается стратегическим союзником Армении": Никол Пашинян заявил о будущем отношений двух стран

Такое заявление оппозиционный политик сделал, выступая перед депутатами парламента страны в преддверии голосования по премьерской кандидатуре

Претендент на пост премьер-министра Армении, кандидат от оппозиционных фракций в Национальном собрании страны (парламенте) Никол Пашинян сделал ряд существенных заявлений о том, каким он видит будущие отношения Еревана и Москвы.

Политик уверен, в случае его избрания на высший пост в стране, Россия и Армения останутся стратегическими союзниками. Такое заявление Пашинян сделал, выступая во вторник, 1 мая, на заседании парламента, в преддверии голосования по его кандидатуре.

"Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз", - заявил он. "В случае выбора меня премьер-министром, Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ", - подчеркнул политик.

1 мая Национальное собрание Армении должно выбрать нового премьер-министра страны взамен ушедшему не так давно в отставку Сержу Саргсяну. Стоит отметить, что Никол Пашинян является единственной кандидатурой.

Однако будет ли избран политик премьером — большой вопрос. Дело в том, что из 103 депутатов более половины мандатов у Республиканской партии, в которой ранее заявляли, что не поддержат кандидатуру оппозиционного политика.

РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ ИЗ ЕРЕВАНА

Армения: выборы без выбора

Сегодня должен разрешиться тяжелейший политический кризис и массовка вышла на площадь Республики. У самого Парламента было тихо и пусто. Полицийские, на наши провокационные вопросы отвечали уклончиво – у них в ведомстве нейтралитет. (подробности)