Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 9:44

Президент Южной Кореи призвал ООН проконтролировать закрытие ядерного полигона в КНДР

Мун Чже Ин и генсек ООН высказались за скорейшую денуклеаризацию полуострова

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели 1 мая телефонный разговор. В беседе южнокорейский лидер проинформировал собеседника о подробностях своей недавней встречи с руководителем КНДР Ким Чен Ыном.

Кроме того, как информирует «Рёнхап» со ссылкой на администрацию южнокорейского президента, в ходе получасовой беседы Мун Чже Ин обратился к генсеку ООН с просьбой проконтролировать выполнение обещания руководителя Северной Кореи прекратить ядерные испытания и закрыть испытательный полигон в Пхунгери.

Также стороны в телефонной беседе подчеркнули необходимость скорейшей денуклеоризации Корейского полуострова.

27 апреля в местечке Пханмунждом на границе обеих Корей состоялась встреча руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Стороны высказались за последовательное и всеобъемлющее налаживание дружеских связей.

Кроме того, северокорейский руководитель заявил о намерении закрыть испытательный полигон Пхунгери в мае 2018 года и пригласить международных экспертов и журналистов для наблюдения за закрытием полигона.