Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 23:40

В Евросоюзе высказались по поводу ситуации в Армении

ЕС призвал все стороны к сдержанности и напомнил, что по Конституции страны парламент через семь дней повторит попытку избрать нового премьера

Евросоюз призвал все стороны в Армении к сдержанности и ответственности, в очередной раз заявив о своей поддержке республике в стремлении создать «процветающее и демократическое общество».

Об этом заявил во вторник вечером официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), напомнив, что Конституция Армении «предусматривает очередную сессию Национального собрания для избрания нового премьер-министра через семь дней».

«Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны, включая правоохранительные органы и те, которые осуществляют свое право на свободу собраний и выражения мнений, избегали конфронтации и проявляли сдержанность и ответственность, как это было в последние дни», - приводит его слова Интерфакс.

Представитель ЕВС добавил, что Евросоюз «продолжает содействовать» диалогу всех заинтересованных сторон с учетом демократического формирования нового правительства «в соответствии с Конституцией и интересами всех армян».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, ранее во вторник избрать нового премьера Армении не получилось: единственным претендентом был лидер протестного движения Никол Пашинян, против него проголосовали 56 депутатов, «за» – 45.

В следующий вторник, 8 мая, парламент Армении снова попытается выбрать главу правительства республики, а оппозиционные фракции опять выдвинут на эту должность Пашиняна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армения: выборы без выбора

Первомай в Армении, как и в России – выходной день. Парламенту, правда, пришлось выйти на работу – выбрать главу правительства Армении. С самого раннего утра, по всему Еревану надрывались автомобильные гудки, носились машины с флагами и перевозбужденными гражданами. (подробности).

КСТАТИ

Никол Пашинян рассказал армянскому парламенту – что от него ждать в случае победы

По этой подборке цитат, можно понять, какая внутренняя и внешняя политика ждет Армению, если Никол Пашинян все-таки станет премьер-министром. (подробности).