Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2018 4:30

ВМС США не стали комментировать перехват российским Су-27 американского самолета над Балтикой

Ранее ряд западных СМИ сообщил о «непрофессиональном» сближении нашего истребителя с P-8 Poseidon

В военно-морских силах (ВМС) США не стали комментировать информацию СМИ о «непрофессиональном» перехвате российским истребителем Су-27 американского P-8 Poseidon над Балтийским морем.

Так, капитан третьего ранга ВМС Соединенных Штатов в Европе Зак Харрелл отказался подтвердить ранее появившиеся в средствах массовой информации сообщения. Он лишь отметил, что американские корабли и летательные аппараты «регулярно взаимодействуют с военными подразделениями других стран», и подробные сведения о безопасных взаимодействиях Пентагон не публикует.

«Согласно действующей политике Пентагона, мы не публикуем подробные сведения о безопасных взаимодействиях. Если в будущем произойдет небезопасное взаимодействие, мы сразу же предоставим дополнительную информацию», - сказал Харрелл ТАСС.

Отметим, американцы обычно не упускают возможности обвинить наши истребители в «небезопасном сближении». К примеру, в Вашингтоне посчитали таковым перехват воздушного судна ВВС США ЕР-3 Aries, совершенный российским Су-27 в конце января текущего года. Как сообщал сайт kp.ru, тогда Су-27 не допустил нарушения воздушного пространства нашей страны. Причем в Минобороны РФ сразу заверили, что полет истребителя проходил строго по всем правилам и с соблюдением мер безопасности.