Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Пушков назвал верным решение о запрете на въезд в Россию Мацейчуку

Российский сенатор уверен, что поляк не имел права называться журналистом

Польский гражданин Томаш Мацейчук не журналист, а самозванец. Такое мнение высказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Сенатор поддержал решение ФСБ закрыть Мацейчуку въезд в Россию на 30 лет.

«Скандалисту и русофобу Т. Мацейчуку запрещен въезд в Россию до 2048 года. Верное решение. И он не «польский журналист», а просто самозванец», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Он пояснил, что комиссия СФ, которую он возглавляет, занималась делом Мацейчука и выяснила, что у гражданина Польши не было аккредитации МИД. Кроме того, Мацейчук не является сотрудником ни одного СМИ ни в Польше, ни где-то еще, а значит не имел права представляться журналистом.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что Федеральная служба безопасности РФ запретила Томашу Мацейчуку посещать Россию вплоть до 10 апреля 2048 года.

Польским журналистом заинтересовались в конце февраля этого года. Его задержали по подозрению в экстремизме. В квартире Мацейчука в Подмосковье нашли предметы с националистической символикой, в том числе несколько грамот и благодарственных писем от руководителей различных украинских карательных батальонов.