Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Посольство РФ в США возмутилось молчанием Вашингтона по поводу трагедии в одесском Доме профсоюзов

Провозгласив нетерпимость к нарушениям прав человека, американские власти лицемерно закрываю глаза на ситуацию на Украине, считают дипломаты

Российское посольство в США возмутилось молчанием Вашингтона по поводу трагедии в одесском Доме профсоюзов и нежеланием американских властей объективно оценить ситуацию с правами человека на Украине.

«Возмущены тем, что администрация США обходит одесские события и фактическую «заморозку» их расследования Киевом молчаливым согласием. Это подтверждается тем, что осуждению данной трагедии и подобным ей многочисленным преступлениям на Украине не нашлось места в недавнем докладе Госдепа о ситуации с правами человека в мире», - говорится в комментарии посольства.

Дипломаты уверены, что такое равнодушие объясняется исключительно нежеланием Вашингтона объективно взглянуть на правочеловеческую ситуацию на Украине и использовать свое влияние на Киев для ее исправления.

«США, провозглашающие себя чуть ли не «мерилом» нетерпимости к нарушениям прав человека, в угоду политической конъюнктуре лицемерно закрывают глаза на вопиющие случаи произвола со стороны украинских национал-радикалов», - констатировали в дипмиссии.

В посольстве подчеркнули, что безнаказанность дает украинским радикалам ощущение вседозволенности и их бесчинства продолжаются.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе радикалы «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» блокировали сторонников федерализации Украины в Доме профсоюзов, после чего подожгли здание.

В результате погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Украинские власти признали виновными 22 человека исключительно из числа сторонников «антимайдана».