Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире3 мая 2018 5:56

Более 30 человек пострадали при взрыве на еврейском празднике в Лондоне

Инцидент произошел во время освещения праздничного костра

Более 30 человек получили ранения различной степени тяжести во время еврейского праздника Лаг ба-Омер в Лондоне. Инцидент произошел в Стэмморд-Хилле на севере британской столицы.

По данным газеты Daily Express, взрыв произошел во время освещения праздничного костра, на котором должны были сжечь несколько мобильных телефонов. Перед этим раввин и духовный лидер местных евреев-хасидов произнес обличающую речь, указав на «опасность» данных устройств.

На записи с места происшествия видно, что после того, как костер с несколькими смартфонами поджигают, происходит мощный взрыв, который охватывает стоящих буквально в нескольких метрах людей. Впрочем, наиболее вероятной причиной взрыва были не телефоны, а использовавшееся для костра топливо, отмечают местные СМИ.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники «скорой помощи», добровольной еврейской медицинской службы «Хатцола» и пожарный расчет. За медицинской помощью обратились более 30 человек, в том числе множество детей. Десять пострадавших доставили в больницы города.