Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

ЕАЭС выработает общие меры регулирования криптовалют и ICO

В организации продолжается работа по созданию единого финансового рынка

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют выработать Единый подход к регулированию криптовалют и ICO собираются выработать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Со слов министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяны Валовой, унификация законодательства на ранних этапах в этой отрасли не только возможна, но и даже более чем целесообразна.

«В ЕАЭС идет подготовка к созданию единого финансового рынка России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Несмотря на то что эти страны ранее были частью одного государства, появилось немало препятствий для создания единого финансового пространства. Однако все поправимо. Нам нужны так называемые модельные законы по криптовалютам и блокчейну, чтобы мы не придумывали каждый свое, а потом были вынуждены вести работу по унификации», - подчеркнула Валовая.

Стоит отметить, что к настоящему времени прошло уже три встречи с участием ассоциаций и национальных бирж России, Армении, Казахстана и Белоруссии. В них приняли участие представители Госдумы, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Российской ассоциации криптовалют и блокчейн (РАКИБ), добавила Татьяна Валовая.

В ближайшее время пройдут мероприятия в Белоруссии, где есть регуляторная песочница — Парк высоких технологий. После консультации продолжатся в казахской Астане, сообщает газета "Известия".

В апреле парламентарии Госдумы внесли в правительство законопроект «О цифровых финансовых активах», где криптовалюты определяются как имущество в цифровой форме, созданное с использованием шифровальных средств.