Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Информацию о праве на льготы россияне смогут записать на банковские карты

Это станет возможным благодаря введению уникального идентификационного номера

Вся необходимая информация о праве пользоваться различными льготами скоро будет размещена на банковских картах россиян. Это станет возможным благодаря ID — уникальному номеру, привязанному к дебетовой или социальной карте.

По данным картам планируется предоставлять скидки в аптеках и магазинах. Вопрос о реализации проекта сейчас прорабатывает ассоциация «Финтех» при ЦБ РФ.

"Возможность использования единого идентификатора или иного инструмента цифровой идентификации для быстрого и удобного получения услуг гражданами сейчас прорабатывается", — рассказали в пресс-службе ЦБ.

В Центробанке также подчеркнули, что после определения подходов к взаимодействию существующих систем цифровой идентификации можно будет определить механизмы дистанционного получения финансовых услуг, а также проработать сведение к нулю рисков, связанных с их применением, сообщает газета "Известия".

Накануне стало известно, что в 2019 году данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений привяжут к сквозному идентификатору.

К слову, введение уникальных идентификаторов граждан для предоставления социальных гарантий — распространенная в мире практика. В США давно используются номера социального страхования (SSN, Social Security number), которые выдаются различным социально защищенным категориям граждан.