Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Эксперты объяснили, почему новейший российский истребитель Су-27 приводит НАТО в ужас

Накануне американские СМИ ужаснулись возможностями отечественного многоцелевого истребителя

Летчик‐инструктор, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов рассказал, почему советский многоцелевой истребитель Су‐27 так пугает США и НАТО. По мнению специалиста, российская авиатехника не уступает американским аналогам в вооружении и скорости. Мало того - во многом превосходит.

«Наконец-то в США кто-то включил голову и посмотрел, что компоновка Су-27 является не просто одной из лучших, она является идеальной. То есть советские конструкторы соединили крыло с фюзеляжем, использовали уникальную механизацию и добавили двигатели с изменяемым вектором тяги. Совокупность всех этих инженерных решений вынуждает американских военных аналитиков ставить Су-27 во главу списка лучших военных самолетов мира», - отметил эксперт.

Красноперов подчеркнул, что, к примеру, в отличие от американского F-15 Eagle ВВС США, отечественный истребитель обладает интегральной аэродинамической схемой и позволяет выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа, о которых летчики США и не мечтают, пишет ФАН.

Накануне военные эксперты американского издания The National Interest отметили уникальные возможности российского истребителя Су‐27. Авторы подчеркнули, что за время своего существования самолет приобрел модификации для выполнения конкретных задач и при этом сохранил свою универсальность.