Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Лавров: Москва не ведет никакой войны с Киевом

По мнению главы МИД РФ, это украинское правительство ведет боевые действия против собственных регионов

Россия не ведет никакой войны с Украиной. Напротив, это Киев ведет боевые действия против собственных регионов, силой насаждая в них свое видение «порядка». Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Хотел бы обратить внимание на принципиальный для понимания происходящего момент — никакой войны Россия с Украиной не ведёт. Войну против собственного народа развязали пришедшие к власти в феврале 2014 года в результате госпереворота националисты, которые не приемлют инакомыслия и хотят с помощью силы насаждать свой «порядок», - подчеркнул Лавров в интервью итальянскому журналу «Панорама».

Министр напомнил, что государственный переворот на Украине был спровоцирован группой иностранных государств во главе с США. Россия не является участником последовавшего конфликта, но стремится к его урегулированию через Минские соглашения. При этом Лавров усомнился в способности Киева принимать самостоятельные решения.

«В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор «с нами или против нас», между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном итоге привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью», - заключил Лавров.

Как сообщал сайт «КП», ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о переформатировании силовых действий в Донбассе из «антитеррористической операции» в «Операцию объединенных сил». Изменения произошли в рамках закона «О реинтеграции Донбасса», который вообще не содержит упоминания Минских соглашений.