Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Американские спецслужбы готовят новую провокацию с "химатакой" в Сирии

Местом проведения следующей инсценировки выбрано нефтяное поле "Аль-Джафра" близ Дейр-эх-Зора, где находится военная база США

Американские спецслужбы совместно с боевиками готовят очередную провокацию с "применением химического оружия". В этот раз целью выбрано нефтяное поле "Аль-Джафра" в 27 км восточнее Дейр-эз-Зора, где находится военная база США. Об этом сообщил информированный источник, имеющий связи с сирийскими силовиками.

"Операцией руководит бывший боевик ИГ* Мишан Идриз Аль Хамаш. Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ", — передает РИА Новости со ссылкой на собеседника агентства.

Известно, что подготовка провокации началась еще 23 апреля. В настоящий момент туда с западного берега реки Ефрат свозят будущих участников постановочных съемок.

Напомним, что 4 апреля в сирийской Думе якобы происходит химическая атака, направленная против мирных жителей. Так называемые "Белые каски" выкладывают видеоролики, на которых "оказывают медицинскую помощь" пострадавшим в результате нападения. Никаких других доказательств импользования химоружия представлено так и не было.

Между тем, президент США Дональд Трамп мгновенно реагирует на случившее и угрожает "наказать" официальный Дамаск. Рано утром 7 апреля Соединенные Штаты и их союзники выпускают по территории Сирии более ста ракет, половину из которых удается сбить.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что позже российские власти и журналисты, в частности, наш военкор Александр Коц, нашли участников той самой постановки в Думе.

* - запрещенная в России террористическая группировка.