Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Пушков прокомментировал признание главы Чехии о производстве яда А230

Российский сенатор отметил, что версия Лондона о причастности РФ к инциденту в Солсбери "трещит по швам"

Сообщение президента Чехии Милоша Земана о производстве и хранении нервно-паралитического вещества А230 на территории этой страны стало ощутимым ударом по версии Великобритании об ответственности России за инцидент в Солсбери. Такое мнение высказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Как ранее рассказал сайт kp.ru, чешский лидер обнародовал данные, которые ему предоставила военная разведка республики. Согласно им, в Чехии в в ноябре 2017 года изготавливалось, испытывалось и хранилось нервно-паралитическое вещество А230 в небольших количествах.

«Этот факт - мощный удар по версии Лондона, которая и так трещит по швам, так как от отравления этим ОВ (отравляющим веществом – прим. ред.) не выздоравливают, как Юлия Скрипаль. Лондон в замешательстве: вся конструкция рушится», - написал Пушков в Twitter.

В четверг официальный представитель МИД Мария Захарова перечислила в соцсети три лжи по делу Скрипалей, на которых наставиал Лондон и несостоятельность которых теперь стала очевидной: российское происхождение яда, мотивы Москвы для покушения и утверждение, что такой яд производился только в России.