Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2018 7:00

СМИ: Трамп распорядился подготовить сокращение американского контингента в Южной Корее

В Белом доме считают, что США не получают адекватной компенсации за размещение своих военных на территории республики

Президент США Дональд Трамп отдал Пентагону распоряжение подготовить план сокращения численности американского контингента в Южной Корее.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на собственные источники. Отмечается, что уменьшение численности американского военного персонала не связано с переговорами между Вашингтоном и Пхеньяном.

Администрация США давно ищет пути для сокращения контингента в Южной Корее. Сейчас в республике на постоянной основе размещены 28,5 тысяч американских военнослужащих, и в Белом доме уверены, что Вашингтон не получает за это полноценную компенсацию от Сеула.

Кроме того, некоторое потепление отношений между Сеулом и Пхеньяном и возможное подписание мирного договора снижают потребность в крупном американском контингенте на полуострове.

В соответствии с соглашением, которое истекает в конце 2018 года, Южная Корея оплачивает США половину расходов на содержание контингента — 800 млн долларов. В свою очередь администрация Трампа настаивает на полном возмещении затрачиваемых средств. При этом в Пентагоне опасаются, что радикальное сокращение военного присутствия в Южной Корее подорвет союзнические отношения между странами.

Слухи о возможном сокращении американского контингента вызвали в Сеуле большую обеспокоенность. Однако вскоре поступило их опровержение от пресс-секретаря южнокорейского президента Юн Ё Чхана.

«Ведущий сотрудник Совета национальной безопасности при Белом доме сообщил, что сообщения (о сокращении) не соответствуют действительности», - говорится в коммюнике пресс-службы.

В тоже время совсем исключать уменьшения числа американских военнослужащих, размещенных в республике, нельзя — по обе стороны океана находится все больше тех, кто сомневается в экономической и политической необходимости столь масштабного американского присутствия в Южной Корее.