Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды4 мая 2018 15:26

Минкультуры обратится в Генпрокуратуру по поводу денег за неснятые фильмы

Ведомство попросит ГП привлечь к ответственности компании, которые не вернули Фонду кино средства, выделенные на производство картин

Министерство культуры обратится в Генеральную прокуратуру по поводу средств, выделенных на производство кинокартин. Ведомство попросит привлечь к ответственности компании компаний, которые не вернули Фонду кино деньги за неснятые фильмы. Об этом заявил глава Минкультуры Владимир Мединский.

"Возможно, Генпрокуратура позволит активно защитить интересы государства. У нас не такой большой бюджет на культуру и кинематографию, чтобы мы могли неэффективным управленцам в лучшем случае и жуликам в худшем раздавать деньги", — сказал Мединский журналистам.

Он отметил, что ведомство совместно с Фондом кино провело ревизию компаний, которые получили деньги на съемку кинолент, но ничего не предприняли и средства не вернули. Кроме того, был составлен список должников, в котором, по словам Мединского, фигурируют "довольно известные компании". Эти организации не будут допущены к питчингу на получение государственной поддержки, передает РИА Новости.