Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2018 18:50

Минобороны Чехии: использованный в Солсбери нервно-паралитический газ тестируется, но не производится в стране

Речь идет о веществе, которым в марте, по мнению Запада, был отравлен британский шпион Сергей Скрипаль

В Минобороны Чехии заверили, что Прага не производит нервно-паралитическое вещество, воздействию которого, по некоторым данным, подверглись британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в городе Солсбери, а лишь тестирует его в целях совершенствования национальной системы противохимической обороны.

«В целях защиты и безопасности граждан Чехии и это вещество было включено в (проводимые программы) тестирования химических свойств. Точно так же, как и иные боевые отравляющие вещества, например, зарин или табун», - говорится в заявлении чешского оборонного ведомства.

Таким образом, Прага признала, что синтезирует вещество, использованное в Солсбери, но в таких количествах, которые по международной конвенции о запрете химического оружия не считаются производством. «Речь идет о так называемом микросинтезе (отравляющих веществ), который, согласно международным соглашениям, не считается их производством», - подчеркнули в Минобороны Чехии.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в начале марта на британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию было совершено покушение в городе Солсбери. По версии местных властей, они подверглись воздействию некоего нервно-паралитического вещества. А в апреле глава британской химической лаборатории объявил о невозможности установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.