Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире5 мая 2018 4:28

АНБ в 2017 году отследило более 530 млн телефонных звонков

Показатель вырос в три раза по сравнению с 2016 годом

В 2017 году Агентство национальной безопасности (АНБ) США отследило не менее 534 миллионов телефонных звонков. Такие данные приводятся в докладе аппарата директора национальной разведки США, опубликованном 4 мая.

Эти показатели больше чем в три раза превышают цифры за 2016 год, и это несмотря на предпринятые структурой меры по ограничению наблюдения за гражданами. Однако в документе уточняется, что речь идет именно о количестве отдельных звонков, а не о числе граждан, попавших под наблюдение АНБ, передает ТАСС.

Напомним, сайт kp.ru рассказывал, что сотрудник АНБ Эдвард Сноуден опубликовал секретные документы американских спецслужб, доказавшие, что США прослушивают телефонные разговоры лидеров других стран, а также без разбору следят за интернет-перепиской американских граждан. На родине Сноудену грозит уголовное преследование за разглашение государственной тайны. По подсчетам американских экспертов, в руки Сноудена попало более 1,7 миллиона секретных файлов.

После этого скандала агентство сократило размах своей слежки. Если до разоблачений Сноудена ежегодно отслежиивались миллиарды звонков, то сейчас официальная статистика показывает существенно более скромные цифры.