Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука5 мая 2018 12:05

США отправили в космос новый марсоход

Межпланетной станции InSight предстоит раскрыть тайну образования Красной планеты

В США с базы Ванденберг (штат Калифорния) была отправлена к в космос автоматическая межпланетная станция InSight, которая должна будет достигнуть Марса и заняться изучением Красной планеты.

Как сообщило Американское аэрокосмическое агентство (НАСА), которое вело трансляцию запуска станции в интернете, ракета стартовала в 04:05 по времени Тихоокеанского побережья (14:05 мск). Через 13 минут после старта InSight будет выведена на полярную орбиту вокруг Земли, а затем, после включения двигателей, выйдет на оптимальную траекторию полета к Марсу.

InSight оснащена всей необходимыми новейшими приборами. Они должны будут собирать данные для изучения поверхностных слоев, мантии и ядра планеты. Что позволит составить более точную картину о сейсмической активности на Марсе и узнать более точный процесс формирования небесного тела.

По приблизительным подсчетам, станция достигнет Красной планеты в конце ноября этого года и совершит посадку в нагорье Элизий, являющимся вулканическим районом Марса. Аппарат будет работать на планете в течение порядка 26 земных месяцев, что равно одному марсианскому году, утверждают в НАСА.