Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2018 6:02

Франция резко осудила заявление Трампа о терактах 2015 года в Париже

Ранее президент США заявил, что число жертв можно было сократить, если бы в стране разрешалось ношение оружия

Министерство иностранных дел Франции резко осудили заявление американского лидера Дональда Трампа о том, что жертв терактов в ноябре 2015 года могло быть гораздо меньше, если бы гражданам республики разрешалось свободно носить огнестрельное оружие. В ведомстве подчеркнули, что введение таких мер не может гарантировать безопасность общества, а наоборот лишь упрощает проведение атак.

"Франция выражает своё твёрдое осуждение заявлению президента Трампа относительно терактов 13 ноября 2015 года в Париже и требует относиться с уважением к памяти погибших", - говорится в заявлении на сайте МИД.

Там же подчеркивается, что Франция гордится установлением в стране строгого контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия.

Напомним, что 3 ноября 2015 года в Париже была проведена серия террористических атак на несколько развлекательных заведений города. Исламисты атаковали несколько баров и ресторанов, а после захватили ночной клуб "Батаклан", в котором проходил рок-концерт. В результате погибли 130 человек, более 350-ти получили ранения, передает сайт kp.ru.